Дистанционное занятие по предмету «Сценическое движение»
Тема: Баланс. Координация. Раскрепощение мышц.
Цели тренинга:
-тренировка физического аппарата и воспитание культуры движения;
-раскрытие двигательных особенностей своего собственного тела;
-развитие гибкости и чувствительности своего тела, ловкости и грациозности.
Разминка:
1. Голова
4 круга вправо, 4 круга влево. Потянуться правым ухом к правому плечу на 8 счётов, потянуться левым ухом к левому плечу на 8 счётов.
2. Плечи и руки
8 кругов вытянутыми руками одновременно вперед, 8 кругов назад. Затем вытянуть руки в стороны сделать от локтя 8 кругов руками внутрь, затем 8 кругов во вне. Оставить руки вытянутыми в стороны и покрутить кистями 8 раз в одну сторону, 8 раз в другую.
Дистанционное занятие по предмету «Сценическая речь»
Тема: «Работа над басенным произведением"
Задачи: Формирование творческого воссоздающего воображения, умение
анализировать басенное произведение.
Ход занятия.
При выборе произведения для исполнения наизусть – нужно применять
следующую методику: подготовка к восприятию материала; чтение басни,
первое эмоциональное впечатление о прочитанном произведении, анализ
(тема, идея, характеристика действующих лиц) подготовка к чтению.
В баснях действующими лицами являются животные, но этот признак не
выступает в качестве обязательного. В образах животных и вещей баснописец
запечатлел типические черты труса, тунеядца, хищника, льстеца — носителей
пороков, порожденных классовым обществом и бытующих иногда рядом с
нами. Но привлекает детей басня, конечно, не своим скрытым смыслом, а в
первую очередь живописностью образов и сцен. Поэтому работу над басней
ведется как над реалистическим рассказом из жизни животных. Обычно
персонажи басни сами характеризуют себя — поступками и речевой манерой,
иногда эта характеристика дополняется вторым персонажем басни. Сам автор
вмешивается в нее лишь одним-двумя словами (плутовка, волки жадны).
Действие басни сжато, как пружина, драматично — она похожа на маленькую сказку
Задание .1 Самостоятельная работа над речевым аппаратом:
Тема: Баланс. Координация. Раскрепощение мышц.
Цели тренинга:
-тренировка физического аппарата и воспитание культуры движения;
-раскрытие двигательных особенностей своего собственного тела;
-развитие гибкости и чувствительности своего тела, ловкости и грациозности.
Разминка:
1. Голова
4 круга вправо, 4 круга влево. Потянуться правым ухом к правому плечу на 8 счётов, потянуться левым ухом к левому плечу на 8 счётов.
2. Плечи и руки
Подробнее: Дистанционное занятие по предмету «Сценическое движение»
Тема: «Работа над басенным произведением"
Задачи: Формирование творческого воссоздающего воображения, умение
анализировать басенное произведение.
Ход занятия.
При выборе произведения для исполнения наизусть – нужно применять
следующую методику: подготовка к восприятию материала; чтение басни,
первое эмоциональное впечатление о прочитанном произведении, анализ
(тема, идея, характеристика действующих лиц) подготовка к чтению.
В баснях действующими лицами являются животные, но этот признак не
выступает в качестве обязательного. В образах животных и вещей баснописец
запечатлел типические черты труса, тунеядца, хищника, льстеца — носителей
пороков, порожденных классовым обществом и бытующих иногда рядом с
нами. Но привлекает детей басня, конечно, не своим скрытым смыслом, а в
первую очередь живописностью образов и сцен. Поэтому работу над басней
ведется как над реалистическим рассказом из жизни животных. Обычно
персонажи басни сами характеризуют себя — поступками и речевой манерой,
иногда эта характеристика дополняется вторым персонажем басни. Сам автор
вмешивается в нее лишь одним-двумя словами (плутовка, волки жадны).
Действие басни сжато, как пружина, драматично — она похожа на маленькую сказку
Задание .1 Самостоятельная работа над речевым аппаратом:
Подробнее: Дистанционное занятие по предмету «Сценическая речь»